CDU Kreisverband Mecklenburgische Seenplatte

Kommunalwahl 2024 in der Mecklenburgischen Seenplatte

Herzlich Willkommen zur Informationsseite für die anstehenden Kommunalwahlen

Auf dieser Seite bieten wir Ihnen einen Einblick in unser Kommunalwahlprogramm. Hier erfahren Sie mehr über unsere Visionen, Ziele und konkreten Maßnahmen für eine lebenswerte und zukunftsfähige Gestaltung unserer Städte, Gemeinden und unseres Zusammenlebens im ländlichen Raum im Allgemeinen. Wir laden Sie herzlich ein, sich zu informieren und Ihre Unterstützung für die CDU und unsere Kandidatinnen und Kandidaten zu bekunden. Gemeinsam können wir die Weichen für eine positive Entwicklung unserer Heimat stellen.

Darüber hinaus finden Sie hier eine Übersicht über unsere engagierten Kandidatinnen und Kandidaten, die sich für eine erfolgreiche Zukunft unseres Landkreises einsetzen wollen. Bleiben Sie uns gewogen und geben Sie uns, der CDU, Ihre Stimme!

Wir danken Ihnen für Ihr Interesse und Ihre Unterstützung!

Kommunalwahlprogramm 2024

08.05.2024

kommunalwahlprogramm_2024_cdu_mse.pdf

Download

Unsere Kandidaten für den Kreistag in den jeweiligen Wahlbereichen

Kreistagswahlbereich 1
Neubrandenburg I (Industrieviertel, Stadtgebiet Ost)

Vorname Nachname Listenplatz
Renate Krajewski 1
Yvette Schöler 2
Dieter Stegemann 3
Stefanie Braesel 4
Silva Keitsch 5
Michael Steinführer 6
Lennard Siebken 7
Franziska Stegemann 8
Hardi Dräger 9
Peter Modemann 10

 

Kreistagswahlbereich 2
Neubrandenburg II (Innenstadt, Katharinenviertel, Stadtgebiet Süd, Lindenbergviertel)

Vorname Nachname Listenplatz
Frank Benischke 1
Steven Giermann 2
Judith Ewald 3
Heinrich Nostheide 4
Julia Steinführer 5
Dieter Stegemann 6
Christoph Wild 7
Yvette Schöler 8
Björn Bromberger 9
Theo Hadrath 10

 

Kreistagswahlbereich 3
Neubrandenburg III (Stadtgebiet West, Vogelviertel, Reitbahnviertel, Datzeviertel)

Vorname Nachname Listenplatz
Peter Modemann 1
Björn Bromberger 2
Gritta Neumann 3
Heinrich Nostheide 4
Roman Olbricht 5
Ulrike Dörnbrack 6
Ronny Schmallandt 7
Frank Benischke 8
Renate Krajewski 9
Lennard Siebken 10

 

Kreistagswahlbereich 4
Neustrelitz-Land, Penzlin, Neverin

Vorname Nachname Listenplatz
Thomas Diener 1
Peter Enthaler 2
Melanie Heitmann 3
Stephan Bunge 4
Falk Wiskow 5
Marco Vonhoff 6
Christian Konkel 7
Bernd Ebert 8
Steffen Michaels 9
Mirko Meinhart 10

 

Kreistagswahlbereich 5
Neustrelitz

Vorname Nachname Listenplatz
Christoph Poland 1
Thomas Splett 2
Jacqueline Antony 3
Ernst-August von der Wense 4
Andreas Franz 5
Carolin Töllner 6
Marten Ball 7
Sven Zachmann 8
Marko Vonhoff 9
Andreas Petters 10

 

Kreistagswahlbereich 6
Mecklenburgische Kleinseeplatte, Röbel/Müritz

Vorname Nachname Listenplatz
Wolf-Dieter Ringguth 1
Andreas Sprick 2
Christine Kittendorf 3
Steffen Rißmann 4
Manfred Giesenberg 5
Monika Göpper 6
Hartmut Lehmann 7
Margret Höppner 8
Kevin Lierow Kittendorf 9
Stefan Müller 10

 

Kreistagswahlbereich 7
Waren (Müritz)

Vorname Nachname Listenplatz
Thomas Diener 1
Monika Göpper 2
Enrico Malow 3
Sandra Weckert 4
Mathias Kagel 5
Eric Westphal 6
Maik Kiepke 7
Volker Weinreich 8
Benno Kruse 9
Henning Muske 10

 

Kreistagswahlbereich 8
Malchow, Seenlandschaft Waren

Vorname Nachname Listenplatz
Enrico Malow 1
Monika Göpper 2
Michael Meyer 3
Thomas Diener 4
Mathias Kagel 5
Volker Weinreich 6
Benno Kruse 7
Birgit Hannemann 8
Henning Muske 9
Helmut von Maltzahn 10

 

Kreistagswahlbereich 9
Malchin am Kummerower See, Stavenhagen

Vorname Nachname Listenplatz
Marc Reinhardt 1
Manuela Rißer 2
Andre Ebeling 3
Johannes Krömer 4
Klaus Sievert 5
Jacqueline Antony 6
Roy Lüth 7
Claus-Dieter Tobaben 8
Norbert Köhler 9
Sven Burgsthaler 10

 

Kreistagswahlbereich 10
Demmin-Land, Stadt Dargun, Stadt Demmin

Vorname Nachname Listenplatz
Thomas Witkowski 1
Sirko Wellnitz 2
Michael Dr. Koch 3
Edgar Kliewe 4
Alexander Schoknecht 5
Steffen Teetz 6
Rajko Henning 7
Gerrit-Jan Stegink 8
Gerd Müller 9
Peter Rabe 10

 

Kreistagswahlbereich 11
Friedland, Treptower Tollensewinkel

Vorname Nachname Listenplatz
Manfred Komesker 1
Anna Enenkel 2
Stephan Drews 3
Theo Hadrath 4
Birgit Schmidt 5
Thomas Kraft 6
Heidelinde Kurzhals 7
Matthias Meyer 8
Christoph Hacker 9
Franz-Josef Deiters 10

 

Kreistagswahlbereich 12
Stargarder Land, Feldberger Seenlandschaft, Woldegk

Vorname Nachname Listenplatz
Tilo Lorenz 1
Bodo Karberg 2
Carolin Düsing 3
Hans Mordhorst 4
Matthias Nest 5
Judith Ewald 6
Robert Gardlowski 7
Hans-Ulrich Hoffmann 8
Sebastian Herrmann 9
Stephan Drews 10